Нейрофитнес — это инструмент, позволяющий радикально развить когнитивные способности, управлять своим состоянием и самочувствием, защитить мозг от возрастных изменений, быстро решать любые проблемы и существенно повысить качество жизни. Это та тренировка мозга, которая объективно нужна каждому современному человеку. Почему? Давайте разберем.
Нейрофитнес — эволюционная необходимость?

Одна из главных наших проблем заключается в том, что эволюция мозга не успевает за эволюцией общества. Совершенно не успевает. И, по факту, в черепе современного человека находится мозг каменного века. Что из этого следует?
В первую очередь то, что эволюционно мы не рассчитаны на то, чтобы жить очень долго и счастливо. Потому что в те времена, когда человек формировался как вид, жизнь была невеселая и непродолжительная. И главными задачами наших далеких предков было оставить потомство и банально не умереть с голоду. Во всяком случае, раньше времени.
Если говорить очень грубо, лет пятнадцать нам давалось на то, чтобы вырасти, и еще столько же, чтобы поставить детей на ноги. Жить дальше может быть и хотелось, но было не обязательно — тут уж как повезет, но вероятность умереть от старости естественной смертью была в любом случае достаточно низкой.
Кстати, все это было вовсе не так давно, как можно подумать — еще в двадцатом веке было нормально, что лет в двадцать человек создает семью и заводит детей, лет в сорок у него появляются внуки, а дальше… Вы помните, что во многих развитых странах даже в середине двадцатого века средняя продолжительность жизни была меньше 60 лет? А в девятнадцатом — около сорока лет.
И вот появляемся мы — такие умные и красивые, с претензией на счастье и долгую жизнь. Кстати, имеем право. Но неожиданно оказывается, что на определенные вещи наша физиология попросту не рассчитана. Когда эволюция создавала нас, она не могла угадать, что когда-нибудь мы захотим в сорок лет начать новую жизнь, с чистого листа. Эволюция была совершенно уверена, что к этому сроку мы в целом завершим свою земную миссию.
И вот современный человек в сорок лет может не иметь семьи, детей и социальной реализации, и говорит, что у него какой-то кризис. Конечно кризис, если генетические механизмы считают, что ему уже пора начинать готовиться к земельке, а он все еще “ищет себя”. Но почему все так сложно?
Дело в том, что все упирается в энергию молодости. Мы помним, что именно физиология поддерживает наши когнитивные функции, и именно когнитивные функции обусловливают все то, что происходит с нами на уровне психологии. И биологический механизм о нас позаботился — в молодости у нас достаточно энергии и здоровья, чтобы эффективно справляться с любыми задачами. И лет до тридцати мы “фигачим” на этой энергии, получая хорошие результаты. Кстати, именно поэтому глупо не использовать этот возрастной период для построения карьеры и решения прочих социальных задач.
После тридцати лет энергии становится меньше, и отчасти с этим связан кризис тридцати лет — начинается первый этап выгорания, человек понимает, что бежать также быстро, как раньше, уже не получается, и наступает время оглянуться и посмотреть, чего он объективно успел достичь. И, если нужно, скорректировать жизненную стратегию, потому что пока что энергия впахивать дальше все еще есть. Но уже не так быстро, и уже начинают требоваться большие перерывы на отдых.
И, очень часто, годам к сорока эта энергия в целом заканчивается. Почему? Да потому что исчерпана средняя продолжительность жизни, на которую мы были изначально рассчитаны. Кто ж знал, что в сорокет мы можем захотеть начинать строить новую карьеру, создавать новые семьи, менять место жительства или заниматься еще какими-то глупостями?
И тогда возникает вопрос: что делать? Здесь вспоминается любопытная формулировка, что “зрелость — это про то, как жить дальше, когда энергия молодости уже закончилась”. И первое, что нам нужно понять, что жить абы как уже не получится. Вернее, получится, но именно абы как.
Но мы-то хотим большего. Мы хотим сохранять высокую продуктивность, жизнерадостность, энергичность, хотим, чтобы нам хватало сил и на работу, и на качественный интересный отдых. Мы хотим наслаждаться жизнью. А сил зачастую едва хватает на то, чтобы тянуть повседневные задачи, понимая, что часто уже не вытягиваем. Почему? Потому что просела физиология, и, как следствие, проседает и наше самочувствие, и когнитивные функции. И, как результат, проявляются психологические проблемы.
Что с этим делать? Нам нужно решить две ключевые задачи, и первая — научиться тренировать когнитивные функции, и тогда мы сможем не только не уступать “молодым и борзым”, но и серьезно обходить их. Но где взять на это энергию, если ее и так не хватает? А вот это вторая задача — выстроить индивидуальную стратегию ресурсирования. Обе эти задачи мы решаем в рамках моей программы нейрофитнеса.
Нейрофитнес как профилактика возрастных изменений

Мы хотим иметь здоровое мышление, здоровую психику, но мы редко задумываемся, что это в первую очередь — здоровый мозг. Физически здоровый.
Мы легко замечаем изменения, которые происходят с нашим лицом, нашим телом (морщинки, седые волосы и лишние килограммы мы замечаем быстро), но мы совершенно не замечаем изменений, которые происходят с мозгом.
Почему не замечаем? Во-первых, мозг спрятан в черепной коробке, и в зеркале его не видно. Во-вторых, такова природа нашего Эго — мы и так всегда самые лучшие. В-третьих, даже если просели когнитивные функции, мозг просто незаметно снизил нагрузку, и все как будто осталось как раньше. По ощущениям. Но не по функциональности.
Впрочем, иногда мы эти изменения все-таки замечаем. И чем старше становимся — тем чаще. Но даже это далеко не всех заставляет принимать решительные меры. А многие упорно не замечают, даже решительно приближаясь к состоянию овоща.
Вывод предельно простой: о мозге нужно заботиться. Мозг нужно тренировать. Мозг нужно изучать. Особенно важно тренировать мозг сейчас, когда мы испытываем тотальный перегруз информацией. Это еще одна колоссальная проблема: эволюционно наш мозг просто не был рассчитан на такие объемы информации. Не было отродясь таких потребностей за всю историю человечества, как за последние несколько десятилетий.
В результате мы оказываемся в ситуации, когда мы хотим (и можем) жить еще долго и счастливо, но наш мозг к этому не приспособлен. Мы оказываемся в ситуации, когда нам приходится справляться с такими когнитивными вызовами, к которым нас не готовила эволюция. И мы оказываемся в ситуации, когда только специальная тренировка мозга поможет нам справиться с этими вызовами.
Кроме того, мы объективно подвержены возрастным изменениям, и уже никого не удивляет, что нужно тренировать мышцы, чтобы избежать возрастной потери мышечной массы и продлить свое долголетие. Но почему мы думаем, что не нужно тренировать мозг?
Как тренировать мозг?

Как тренировать мозг? Очевидно, что не сканвордами. Помогают и действительно сложные книги (точно не женские романы), и изучение языков, и освоение новых навыков. Но также есть профессиональные технологии, которые позволяют системно тренировать как функции нейропластичности, так и когнитивные способности (и комплексом, и каждую отдельно). Важно, чтобы это было без перегрузок, но и без недогрузок. Важно, чтобы это была именно система, и в современной нейропсихологии такие системы есть.
Эта система должна быть профессиональной, и с этим, если разобраться, беда — тема мозга становится “хайповой”, и хайповать на ней начинают все, кому не лень. Например, некоторые блогеры показывают банальную пальчиковую гимнастику и говорят, что от этого вы сразу станете богатым и знаменитым.
Впрочем, не только блогеры — некоторые известные специалисты по майнд-фитнесу обещают, что тренировка когнитивных способностей поможет вам справиться с выгоранием. Я нисколько не спорю, что она может быть хорошей профилактикой выгорания, но когда человек полностью выгорел… извините, зачастую тренировать там уже нечего. До тех пор, пока он не выйдет из выгорания и сызнова не соберет себя по крупицам. И, выстраивая новую стратегию жизни, действительно крайне полезно встраивать в нее нейротренинг — в дополнение к общей стратегии ресурсирования и много чему еще. Но это уже следующий этап. Это после того, как вы уже вышли из состояния, когда у человека нет сил даже лежать в направлении своей цели.
Впрочем, стоит ли этому удивляться, если многие «специалисты» по нейрофитнесу не имеют вообще никакого, даже смежного, образования?
Кто-то скажет, что он и так ведет активный образ жизни, общается с людьми, занимается сложной аналитической работой… И это, конечно же, хорошо. Это лучше, чем если этого нет. Но это примерно то же самое, что сказать, что вы ходите в магазин за продуктами, и поэтому и так тренируете свои мышцы. Потому что комплексный подход нейрофитнеса гораздо сложнее.
Более того — сложная аналитическая работа часто ведет к перегрузке когнитивных систем, что, в свою очередь, ведет к выгоранию. Не говоря уже о том, что часто не остается сил на другие сферы жизни — семью, хобби, здоровье, увлечения, полноценное расслабление. Вы действительно считаете, что именно тренируете свой мозг, работая в режиме ошпаренной белки?
Может быть, вам, наоборот, не хватает каких-то когнитивных функций, чтобы быстрее и эффективней справляться со своей работой, меньше уставать, быстрее восстанавливать силы? Даже при том, что с когнитивными функциями у вас все, вполне вероятно, существенно лучше, чем “средняя температура по больнице”? Более того — даже если у вас сейчас действительно отличные когнитивные способности, это совершенно не означает, что с возрастом вы их не можете потерять. Именно поэтому нам всем требуется нейрофитнес.
Как работает нейрофитнес?

Когда человек приходит к психологу, он жалуется на психологические проблемы. Потому что известно, что все в голове, и если мы разберемся в себе и своих проблемах, то все станет хорошо.
Но есть нюанс — все то, что происходит в нашей психике, во многом является производным от того, что происходит в мозге — на банальном физическом уровне. Точнее, физиологическом. Именно от физиологии зависят наши когнитивные способности (включая внимание, память, мышление, воображение, концентрацию, гибкость и скорость восприятия и другие), и именно когнитивные способности определяют наше мышление. Мы мыслим в пределах тех мощностей, которыми обладаем.
Это можно сравнить с компьютером: с его помощью мы можем решать определенные задачи. Или не решать — тут уж как повезет. А зависит это от того, установлены ли на нашем компьютере соответствующие программы, и насколько хорошо эти программы справляются с поставленными задачами.
Можем ли мы установить любую программу, которая нам требуется? Нет. Потому что у нас есть ограничение в операционной системе. Мы можем установить только те программы, которые вытягивает наша “операционка”.
Но мы ведь можем поставить любую операционную систему? Тоже нет. Мы можем поставить только ту ОС, которую вытягивает наше “железо”.
С мозгом, как вы уже поняли, то же самое. От того, в каком состоянии находится мозг (и от общей физиологии) зависят наши когнитивные способности, и от когнитивных способностей зависит, насколько сложные задачи и мыслительные алгоритмы мы можем тянуть. И уже от этого зависит, что происходит на уровне психологии — копятся ли у нас нерешенные проблемы и внутренние противоречия, или мы сами их видим и успешно решаем?
Да, это не отменяет того, что нам может быть очень полезна помощь психолога или коуча — если вторая голова позволяет нам существенно быстрее решить накопившиеся проблемы, то использовать эту возможность как минимум выгодно. Но можем ли мы решить эти проблемы сами? А вот здесь все упирается в физиологию и “когнитивку”. А с когнитивными способностями работает нейрофитнес.
Специфика нейрофитнеса заключается в том, что в этом формате я вас не буду “лечить” — я буду давать нагрузку, которая будет вас развивать.
В чем специфика моего подхода к нейрофитнесу?

Специфика моего подхода к нейрофитнесу в том, что в нейропсихологию я пришел не с нуля, а уже будучи сертифицированным специалистом по НЛП, телесно-ориентированной психотерапии и интенсивным интегративным психотехникам. И, в целом я считал, что и так знаю все, что мне нужно знать о практической работе с глубинными ресурсами тела и психики, и просто хотел подробнее разобраться, как при этом работает мозг. Но жизнь внесла свои коррективы.
После короновируса оказалось, что эта инфекция била не только (и даже не столько) по легким, сколько по нервной системе. Я это в полной мере прочувствовал на себе и оказался в глубокой астении, которая наложилась на очередной этап профессионального выгорания. В результате у меня ушло больше года на то, чтобы выйти из астении, и еще столько же — чтобы стабилизировать результаты. И тогда стало ясно, что здоровьесберегающими технологиями нужно заниматься профессионально.
В этот период я получил квалификации преподавателя клинической психологии и военного психолога (со специализацией на восстановлении нервной системы при стрессовых расстройствах), а также получил дополнительное образование по нейропсихологии — как нейропсихологии детского возраста, так и нейропсихологии взрослых (диагностика и реабилитация) и смежным направлениям (образовательная кинезиология и майнд-фитнес). Все это сложилось в программу, которую я применил сначала к себе, а затем и к клиентам, которые сталкивались с подобными проблемами.
В основу этой программы легло понимание того, что наше психическое состояние напрямую зависит от физиологии и когнитивных процессов, а также объективных механизмов функционирования мозга. И именно работа с физиологией, когнитивными процессами и нейропластичностью была поставлена на первое место.
Но также у меня была возможность опираться на предыдущий опыт, и я дополнил инструментарий нейропсихологии и нейрофитнеса техниками телесно-ориентированной психотерапии, НЛП и интегративных психотехник. Пожалуй, главное, что отличает мою программу от других подобных — это расширенный арсенал инструментов работы с телом. Это важно, потому что мозг (неожиданно) находится именно в теле, и изолированные упражнения нейрофитнеса дают более ограниченный результат.
Еще одно отличие — ориентированность на интеграцию в вашу повседневную жизнь и повседневные задачи. То есть, мы будем не просто развивать ваши когнитивные способности, а делать это в контексте более быстрого и эффективного достижения ваших конкретных жизненных и профессиональных целей. Например, навыки восприятия и запоминания информации мы будем развивать не абстрактно, а на основе материала, нужного именно вам именно на данном этапе профессионального и личностного развития. Вы не только существенно “прокачаете” свои когнитивные способности, но и сильно повысите свой профессионализм и разовьете те навыки и компетенции, которые вам нужны для выхода на новый карьерный уровень.
Кроме того, для развития когнитивных способностей мы будем использовать в том числе такие инструменты, как стратегическое планирование и системное мышление, а также инструменты принятия сложных решений в условиях неопределенности, и все эти инструменты мы будем отрабатывать не абстрактно, а также на ваших текущих задачах. Что существенно ускорит достижение ваших глобальных целей.
Если вы хотите записаться на индивидуальную работу в формате нейрофитнеса, вы можете оставить заявку.
Если вы хотите лучше разобраться в работе мозга, обратите внимание на мой курс «Нейропсихология стресса».
Подробнее о нейрофитнесе:




